Раздел: Виды страхования



Перестрахование

Перестрахование — это вторичное распре­деление риска, система экономических отно­шений, в соответствии с которой страховщик, принимая на страхование риски, часть ответ­ственности по ним исходя из своих финансо­вых возможностей передает на согласованных условиях другим страховщикам с целью соз­дания по возможности сбалансированного портфеля договоров страхований, обеспечения финансовой устойчивости и рентабельности страховых операций.

Практически в настоящее время любая страховая компания может принять на страхо­вание риск с учетом постоянно возрастающих страховых сумм, имея твердое перестраховоч­ное обеспечение.

Перестрахованием достигается не только защита страхового портфеля от влияния на него серии крупных страховых случаев или даже одного катастрофического случая, но и то, что оплата сумм страхового возмещения по таким случаям не ложится тя­желым бременем на одно страховое общество, а осуществляется коллективно всеми участниками.

Страховщик, принявший на страхование риск и передавший его полностью или частично в перестрахование другому стра­ховщику, именуется перестрахователем или цедентом.

Страхов­щик, принявший в перестрахование риски, именуется перестраховщиком.

Содействие в передаче риска в перестрахование часто оказывает перестраховочный брокер. Приняв в перестрахование риск, перестраховщик может частично передать его третьему страховщику. Такую операцию принято именовать ретроцессией, а перестраховщика, передающего риск в ретроцессию, — ретроцессионером

При рассмотрении вопроса о перестраховании каждая стра­ховая компания исходит из того, что оно должно быть экономи­чески эффективным с точки, зрения достижения цели, а также учитывать стоимость перестрахования.

Факторы, служащие основой определения лимитов собствен­ного удержания.