Раздел: Формы страхования



Противопожарное страхование

Противопожарное страхование в РФ — мера реализации Федерального закона Российской Федерации "О по­жарной безопасности". Противопожарное страхование может осуществляться в обязательной и добровольной формах. Обязательное противопожарное страхование должны проводить предприятия, иностранные юридические лица, предприятия с иностранными инвестициями, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территории Российской Федера­ции.

Обязательное противопожарное страхование должно прово­диться в отношении:

Порядок и условия обязательного противопожарного страхо­вания устанавливаются федеральным законом. Перечень пред­приятий, подлежащих обязательному противопожарному страхо­ванию, определяется Правительством РФ.

Добровольное противопожарное страхование осуществляется в виде страхования имущества и (или) гражданской ответствен­ности, предусматривающего обязанность страховщика произве­сти страховую выплату страхователю (застрахованному, выгодо­приобретателю) в размере полной или частичной компенсации ущерба, нанесенного объекту страхования в результате пожара, в том числе действий по его тушению. Под понятием "пожар" здесь понимается неконтролируемое горение, причиняющее ма­териальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Страховыми взносами по противопожарному страхованию, уплаченными страхователями по договорам страхования имуще­ства. признаются 15% от суммы страховых взносов, поступив­ших по указанным договорам страхования имущества. Анало­гично по договорам страхования гражданской ответственности в качестве страховых взносов по противопожарному страхованию признаются 2% от суммы страховых взносов, поступивших по указанным договорам страхования гражданской ответственности. Суммы страховых платежей (взносов) по противопожарному страхованию, уплаченные страхователями — юридическими ли­цами относятся на себестоимость продукции (работ, услуг).